Нижний–2010

Шанцев и Мартин…как говорится: Два гаранта-два подхода к хоккею.
Лет пять назад, кажется, я был в Нижнем.. ледовый дворец спорта на Гагарина напоминал прокопьевскую «Снежинку»…теперь же – вполне респектабельный снаружи и внутри. Свитера местной команды украшены логотипами Сибура и Лукойла…не самых бедных спонсоров…а есть ведь еже и местная женская хоккейная команда, которая тоже денег стоит! Вот я и думаю: гарант гаранту рознь!
Билеты в кассе продали (при том, что я хотел быть в джерси Кузни) в 10-ый сектор…»там же у нас зона»-заявила билетерша…фан-зона, оказывается…для приезжих болельщиков. Зона, не зона, но в 10-ом и соседних секторах сидели одни нижегородцы.
Из пары заявленных нами киперов ясно было, что место в воротах займет Вьюхин. Как бы легенда о том, что «не угадал тренер с вратарем» уже отпадала…Игра покажет, что основную угрозу для ворот Металлурга как раз не Шастин какой-нибудь иль Варнаков представляют, а как раз Саша Вьюхин. 36-ая секунда – местная публика уже в восторге!
При объявлении стартовой пятерки гостей местная «Алла Кицына» объявила № 21 не Дударевым, а Тополем, капитаном команды стал Коледаев, а не Кривченков…да и на табло была путаница с фамилиями и фотографиями.
Пока еще горьковчане радостно хихикали (а было от чего - первый же бросок хозяев в сторону ворот закончился взятием оных) Дмитрий Тополь))) то есть Дударев, так же отличился: первый опасный момент у ворот Торпедо стал результативным, 1:1. Только-только объявили этот счет, а уже Брендл выводит хозяев вперед. Столбики в белой форме до неприличия пассивны! Через мгновение Косоуров реактивно вкатывается с шайбой в зону, защитник на нем «висит», но Саша Вьюхин не остается в стороне от момента: выбрасывается с клюшкой наперевес! Видали как машины в лобовую бьются? Так вот с Вьюхой и случилось: шайба-то в ворота не прошла, но вратарь остался лежать на льду. И ведь мне казалось, что Вьюхин точно знает прописную истину: когда соперник с шайбой и с ним борется защитник – надо ждать, не рыпаться!
В общем, через пару минут и дважды повторившиеся аплодисменты, Вьюхин занял место в воротах. Торпедовцы выигрывают вбрасывание, водят шайбу по зоне, а Саша вкатился в ворота и ,резко выпрямившись, сдвигает их! Мы с соседом-нижегородцем переглянулись – явно двумя минутами штрафа пахло, но судья только желтую карточку показал Александру))).
Потом минут десять воздух гоняли обе команды…Черт, в этот момент я подумал, что вполне пахнет третьей шайбой в наши ворота…правда! Болезнь всего сезона – отсутствие концентрации в начале матча и в конце периода…сколько нас так били, а воз и ныне там!  Во втором периоде Вьюхин исправится, станет надежно фиксировать шайбу, но сейчас, под конец первого – снова отскок, снова добивание, 3-1, игра закончена!
Есть ощущение, что второй период нашим удается больше всего. Второй опасный момент у ворот Фомичева заканчивается красивым голом, сидящие в округЕ нижегородцы зацокали языками – красиво! Теперь уже Дударев, тьху, Тополь отличился))) Надо сказать, что публика критично расценивает игру своей команды…вспоминают и тренерскую чехарду, и состав, и отсутствие игры, как таковой…и это при нормальном, по их словам, бюджете команды. На этом фоне действительно было заметно, что торпедовцы далеки от идеала, преимущество, вроде есть, а шайб заброшенных нет…да и Вьюхин, как я уже говорил, стал в несколько ином ключе с шайбой обращаться.

И всё же к середине матча становится ясен сценарий игры: хозяева должны свой последний матч сезона выиграть, невзирая ни на что. Ладно Дударева удалили по делу, а вот почему Марушак загремел в бокс для плохих парней?! Шайбу он, действительно, выбросил за пределы площадки, но она же очутилась на скамейке запасных хозяев! Покричали Пархоменко с Бердниковым на полосатого, а толку? Я успокаиваю своих соседей, тем, что они всё равно победят, ибо Металлург уже свою норму по заброшенным шайбам выполнил, хотя на тридцатой минуте опасненько так в большинстве сталевары угрожали воротам Фомичева…чота даже подумалось – сравняют. С другой стороны, если Горжава незаметен на льду, если Головин постоянно свои улитки вертит (один раз парень так накрутил себя, что  рухнул на лед, потеряв равновесие…нижегородцы от души посмеялись), если Стасюк чурается малейшего контакта с соперником, то чего ожидать радостного?!
Хотя мы еще кусаемся, в третьем-то периоде. Попов неплохо идет в атаку, Вишняков,Дударев! Вдруг Саша Вьюхин обостряет игру, теряет клюшку, защитник ему подсовывает, а  тот никак не отберет у него «гитару», хочет и игроцкую захватить. Паника! Ахтунг!.....уфффффффффф, отбой!
И ведь всё равно кажется, что может забьем, коль торпедовцы не могут…минут пять так кажется, ну ведь имеет право дурак на надежду. Вот только у Вьюхина, у Саши, снова короткое замыкание! А ведь как стандартно всё могло получиться: остается пара минут до конца третьего периода, снова наш тренерский дуэт берет тайм-аут, снимает вратаря – и героически сравниваем счет! Только у одного из наших игроков своя сюжетная линия еще раньше сложилась: опять нападающий Торпедо борется с защитником, опять Вьюхин, как стопроцентный гасконец, пытается клюшкой, как шпагой, проткнуть ненавистную шайбу. Ну куда, ну ведь второй раз уже за матч такая хрень?! Всё, Саша, оставь уже большой хоккей…пора.
И был после этого всё равно тайм-аут, и было нас шестеро против четырех…всего лишь каких-то 40 секунд было, до тех пор, пока Вишняков не стал клюшкой, как арканом, пользоваться…кто просил?
Вернулся Вьюхин в рамку, вынесли вбрасывание из зоны хозяев, наши завладели шайбой, Вьюхин снова метнулся на скамейку запасных (причем не к ближней калитке покатил, а почему-то к дальней)…еще минута конвульсий…никто уже, кроме судьи, не понимает, за что удален торпедовец Космачев, да еще за 2 секунды до конца матча. Занавес!

По дороге на ж/д вокзал подумалось: за весь сезон можно только Бобровского занести в актив…парень честно и терпеливо пережил опалу БПМ, не переставал трудиться, уровнем своей игры доказал, что он силен, но! Верю, что уровень его амбиций выше, нежели спортивные устремления команды МНк , игрок он уже сформировавшийся для сформировавшейся команды…вряд ли ему радостно быть первым парнем на деревне, когда в деревне непонятно что творится – либо фундаменты для новых домов строятся, либо на старых фундаментах что-то пытаются новое сотворить. Есть ли резон Бобровскому гордиться тем, что его причисляют к лидерам команды, когда перспективы самой команды размыты, а степень спортивных притязаний заключается лишь в факте попадания в плей-офф? Да, есть риск сесть на лавку в другой команде, есть…но есть и шанс воспользоваться случаем – и доказать себе, специалистам, болельщикам, что уровень игры Бобровского выше, нежели уровень вратаря клуба-аутсайдера. Разве не так?