YouTube Facebook vKontakte
kuznya.net
10 канал
Яндекс.Метрика
Движение
26.02.2009 00:00
Минск–2009

Ветер, ветер на всем белом свете…   12
Свети белым, все на ветер, ветер…    21                                    
Магия чисел витала над этим выездом.
И туда, и обратно мне досталась полка в поезде под номером 21.
Это был мой двадцать первый выезд.
Первый матч выиграли хозяева 2 – 1, второй – наши, с удвоенным счетом )
В итоге Металлург занял 21 место.
**
Пасмурно. Смурно.
Серое небо, серый снег. Минск. Столица братской Беларуси.
Никакой таможни, никаких пограничников.
Надо найти место, где меня подключат к местной телефонной сети (Связь! Что я стою без связи?(с)) А потом – жилье. Жилье было найдено быстро. В два раза дешевле, чем в гостинице о трех звездах.
«Осторожно, двери зачиняются. Наступная станцыя – Нэмыга».
Сколько стоит билет на матч? По разному, от 5 до 10 тысяч рублей. Делю в уме на 80…Ээээ…Пока получается не очень.
У выхода из метро черная памятная доска. В 1999 году во время концерта под открытым небом пошел ливень с градом, народ побежал в подземный переход прятаться. А решетки ливневых каналов сняли, люди спотыкались и падали…В давке погибло несколько десятков человек.
Дворец спорта – родной брат тольяттинского, с односкатной крышей. Рядом – шатер для городского катка. И еще ледяная полянка – без шатра, бесплатная. Люди катаются…
Есть в городе и другие команды, есть и другие дворцы. В 2014 Минск претендует на чемпионат мира, Лукашенко обещал отгрохать стадио вместимостью 15 тысяч.
Берег реки Свислочи. Утки в полыньях.
В метро – ребятишки в разноцветной хоккейной форме, только что без коньков.
Перед матчем встречаюсь с форумчанами Филадельфии. У них характерный южнорусский говор. Пробую местное пиво. Ну так, пиво – как пиво.
На входе мент попросил развернуть флаг на предмет проверки надписей… «М»? Можно…Со свободой слова тут не дружат.
Располагаюсь за фанаткой Динамо. Дворец выглядит всё же поуютнее тольяттинского. И ходить-бродить можно везде. Зрителей набралось прилично, но не битком. Пива нет.
Я в новой белой сетке.
1 игра.
С первых минут наших прижали. Вперед вообще не идем, отбрасываемся. Первый бросок в створ наши нанесли лишь на 12-й минуте. Валерка с острого угла в ближнюю девятку целил.
Начинаются удаления. И у нас, и у хозяев. Скамейка не пустует. Бобровский тащит. Коледаев задирается. Задор присутствует, несмотря на низкие скорости.
Второй период проходит по той же схеме. Удаления…Минчане плохо входят в зону, пытаются действовать индивидуально.
Разнообразие в игру вносит драчка. Обычное дело, Бобровский шайбу прижал, динамовцы бросились ее выковыривать и получили в торец. Кривченков слегка попинался со Стасем и типа как зачинщик был отправлен в раздевалку. Динамовец отделался десятью минутами и игру доигрывал.
И тут свершается чудо. Из ничего рождается прекрасный гол Саши Шинкаря. Пас под синюю – чистое убегание и лопатой в домик. Шайба так долго ползла меж щитков Коваля, что я успел расплеваться. Но красненький маячок надежды сорвал меня с лавки в белорусские небеса. Ура!
Стоп- кадр. Вся минская фанатская трибуна стоит и, оглянувшись,  молча смотрит на мой красный флаг. Превед, робяты!
Металлург! Металлург!
Стадион улыбается…и молчит. Даже засвистывать меня не пытаются.
В конце периода кто-то из минчан стукнул клюшкой по руке Капуша, а тот пощекотал крюком обидчика по щеке. Шайба при этом была в стороне. Обоюдка.
В третьем периоде судья показывает себя во всей красе. Если раньше большинство его свистков были непонятны, но, хотя бы, в обе стороны, - то сейчас полосатый взялся конкретно за нас.
Играем 3 на 5…выстояли. И тут же – снова удаление. Металлург измотан в защите, и пропускаем-таки шайбу уже в равных составах. 1-1.
Наши бросились вперед и хорошо так зажали минчан в их зоне. Но Галанов в средней зоне прикоснулся к кому-то из хозяев – и удаление. Тут же снова свисток, игроки  обеих команд недоуменно смотрят на судью. Тот тычет пальцем в Остроушко.
Стоп-кадр номер два. Команды уезжают сменяться, посреди нашей зоны неподвижно стоит несчастный Артем и смотрит на Кадырова… Безнадега легла на плечи свинцовым грузом. Опять три на пять. Наши встали пнями. Вторая шайба – вопрос времени. 1-2…
В конце побежали было вперед, даже заработали удаление…и тут же получили свое,  в чужой зоне, опять не пойми за что. Народ на трибунах гоготал.
После матча Капуш был в ярости и ушел в раздевалку без рукопожатий.
Никаких приветствий клюшками. Естественно.
Теперь можно попить и поспать… Как все-таки приятно, когда выезд двухдневный!
Минск. Да я же в Минске!
Погода испортилась окончательно, весь день шел мокрый снег. Видимо, это я его привез.
Улицы чистые. Девчонки симпатичные. Очень много симпатичных!
Пьяни и гопоты – вообще не видно.
После гладкого Питера любой город кажется построенным на горах. Тротуары порой состоят из одних ступенек. Или, выходишь из переулка, а проспект – на уровне глаз. Забавно. Дома в центре основном «сталинки». Неудивительно, ведь Минск во время войны был сметен с земли и все, что здесь построено – послевоенное.
На берегу Свислочи – некое предместье под старину, из двух-трехэтажных домиков. Крутые крыши, каменные заборчики, кованые арочные ворота, фонари, магазинчики сувениров.
Пафосный оперный театр, дворец-резиденция Батьки (фоткать нельзя), рядом – «Театр лялек»…
Подземная копия многоэтажного московского «Охотного ряда», Государственный музей (о, нет! жуткое разочарование, примерно, как в Ярославле)…
Метро. Две ветки. Станции безэскалаторные. Проезд всего 7,5 рублей (против 20 питерских).
По телевизору выступает Лукашенко. Обсуждается развитие Минска в плане застройки. Смотрим модельку Минск-сити.
«Шо вы мне тут показываете? Это же всё не то, шо я говорил!»…Думается, газпромовская еL@а и близко бы к батьке не подползла!
Скоро – последний матч. Пока что - последний матч регулярки.
Кризис, кризис…Где ты будешь, мой Металлург, осенью?
Сажусь в другой сектор, гостевой как бы.
Начинается все плохо. Бобровский не выручает, и к двенадцатой минуте (опять 12!) счет уже 2-0 в пользу хозяев. Первую пустили в меньшинстве, вторую – наброс от синей сквозь кучу-малу. Стадион заводится.
Наши упираются, как могут. В конце периода следует перехват, Шинкарь спокойно по центру вкатился в зону Динамо, посмотрел направо-налево, понял, что от Чупина и К помощи ждать бесполезно и с кистей бросил точно под перекладину. 2-1.
Вот это другое дело! На перерыв уходим в нормальном настрое. К тому же, в большинстве.
Второй начали резво, зажали хозяев и хорошенько повозили по зоне. А когда уже у минчан вышел оштрафованный, то Дениска, поборовшись у лицевого борта, прошел в угол и оттуда шмальнул на пятак. Накативший Саша Татаринов замкнул штангу и счет сравнялся!
Затем последовала очередная игра 3 на 5. Правда, тут к арбитру вопросов не было. Чупин всю дорогу не успевал и корявил, где только можно.
Ладно, отстояли. Потом посадили Татаринова. Судья повелся на вопли стадиона (был нормальный силовой прием в борт).
Вообще, начиная со второго периода наши контролировали игру и, хотя острых моментов было немного, уверенность в силах – была.
В третьем Капуш отдал Бумагину и тот с близкого расстояния положил третью.
Штурма-навала от хозяев зрители не дождались. Металлург четко держал результат и душил атаки на подступах. Да и Бобровский эффектно ловил в ловушку пролетающие шайбы, вселяя уверенность в одних и уныние – в других.
В конце матча Динамо сняло вратаря. Капуш перехватил шайбу и побежал вразвалочку к пустым воротам. Динамовцы настигли его в метрах пяти от ленточки, стали цеплять – и только тогда Рихард бросил, записав в протокол последнюю шайбу. 4-2.
Последняя шайба Металлурга первого чемпионата КХЛ.
Последняя победа и в итоге – 21 место.
Кто-то меня хлопает по плечу. Да это Серега Шабанов! О, как дела? Нормально, работаю в местной «Юности». Две дочки и два вроде как племянника лет 10-12 носятся по стадиону в красной и белой сетках с номером 39.
После матча допытываю у наших ребят – что будет? Чем сердце успокоится?
Увы, сердца наши неспокойны, и что будет – никто, к сожалению, не знает.

© Вадим

Автор: факки .
Просмотров: 1739 . Комментариев: 0 .