Движение
13.09.2008 00:00
В./Д.В. или «Туда и обратно за 12,5 часов»

Прежде, чем начать отчёт, я бы хотел от своего лица и от лица Виталика поблагодарить Жеку (из новокузнецких Ржавок) и Евгения ака «Жор» (фаната Локо) за приобретение билетов на игру!!!

13-го сентября наш «Металлург» проводил уже второй выездной матч в первом в истории чемпионате КХЛ. Место – город Ярославль, «Арена 2000». Время – 17:00 мск. Вот краткое описание событий того дня. Возможно, я что-то и упустил/исказил/умолчал, но я запомнил эти события именно такими.

Время – 9:15 мск, звуковое оформление – «Sick Puppies»/«All The Same».
Утро, будит телефонный звонок, смотрю на часы…9:15!!! Уже 45 минут, как должен был проснуться. Лихорадочно начинаю перекраивать в голове план действий на утро. Накануне мы с Виталиком договорились встретиться в 12:00 в районе м. «Алексеевская», а теперь? Теперь успеть бы. К сожалению мой «цифровик» сдох прямо перед выходом и не хотел включаться даже при полностью заряженной батарее. Пришлось ехать так, без возможности сделать фото. Всякие «то да сё» плюс сборы атрибутики (шарфа МНк и «ГазМяса» (на всякий случай), а так же сетки МНк) «съедают» всё утреннее время. 11:00 – пора выдвигаться…

Время – 12:05 мск, звуковое оформление – Радио «NRJ» («Энергия-FM»).
Встречаемся с Виталиком на «Алексеевской». Погода выдалась хорошая: +13?С и солнечно. Поэтому, как говорил Виталик, доехать мы должны быстро (расстояние от Москвы до Ярославля 270 км). Заправившись, мы трогаемся в путь.
Не буду описывать весь путь, скажу только, что доехали относительно быстро и в 15:30 мск были уже около «Арены 2000». Единственно, пришлось объезжать один из городов «Золотого кольца» Переславль-Залесский.
Ещё интересный момент: по всей дороге попадались машины с номерами типа «м550нк» или «м388нк». МНк и рядом две одинаковые цифры! Возможно, намёк на ничью в основное время?
В Ярославле погода такая же хорошая, как и в Москве. Сентябрьский воздух прозрачен, по небу бегут белые облака. Возможно такие же красивые, какие наблюдал раненый Андрей Болконский, лёжа на поле Аустерлица. Но у нас сегодня свой «аустерлиц» и мы больше думаем о раскладе сил перед матчем
До начала игры ещё 1,5 часа, поэтому можно было пока особо не тревожить Жор’а и пока осмотреть дворец.
Арена 2000

На этом фото: главный вход на «Арену 2000» и Виталик со спины (слева)

Время – 15:40 мск, звуковое оформление – что-то новое из творчества ВИА «Metallica» (но точно не «The Day That Never Comes»).
   Местный звукорежиссёр решил включить «Металлику» на весь ледовый дворец. Я делаю вывод, что это ещё один хороший знак («Metallica»/металл/Металлург). Определяем, что перекусить можно на втором этаже, а на третьем находится ресторан, который называется «Над ареной». Столики там желающие могут заказать заранее и одновременно ужинать и смотреть игру. А мы тем временем перекусываем на втором этаже, где я беру себе в качестве сувенира фирменный десятиграммовый пакетик с сахаром «Арены 2000».
16:10 пора встречаться с Жор’ом. Надеваем свои сетки и шарфы, чтобы нас легче было опознать. Жор задерживается – оказывается не только в Москве, но и в Ярославле бывают пробки. А пока к нам подходят знакомиться два местных болельщика, которые до этого «разминались» в сторонке пивом: Евгений и Денис. Евгений в сетке «Detroit Red Wings», но болеет за Локо J. Они настроены хорошо к нам, звучат фразы типа: «вы нам не враги, вы из другого дивизиона», «у нас с Кузней всегда были хорошие отношения», «классно ваши на днях Севу раскатали 1:6» и т.п. Тем временем подъезжает Жор и отдаёт нам наши билеты. Наши места №115 и 116 на 2-ом ряду 15-ой трибуны. Это сбоку от нашей скамейки.

Время – около 17:00 мск, звуковое оформление – гимн Российской Федерации.
Дворец внутри великолепен. Я видел много других дворцов изнутри, даже более новых, но про этот могу сказать только одно – настоящий «хоккейный храм». Всё сделано, чтобы развлечь зрителя: красивый интерьер, красивые и грамотные заставки на кубе под куполом, великолепная группа поддержки, бессменный чемпион в своём классе в последние годы, если мне не изменяет память. Короче говоря – лучше один раз увидеть.
Перед выходом команд на лёд я замечаю, что на две параллельно стоящие клюшки возле нашей скамейки запасных насажен шлем Максима Соколова. Интересуюсь у одного из представителей «Металлурга», кто сегодня в «рамке». Ответ: Бобровский. Значит, Соколов снова в запасе.
Команды выходят на лёд: в это время погашены прожектора и обстановка очень торжественная. Звучит гимн: Виталик и я исполняем его первый куплет, подняв наши «розы» высоко над головой. Во время исполнения гимна включают прожектора: сначала на малой мощности, затем свет становится всё ярче.

Время –17:05 мск, звуковое оформление – «Вперёд, ЛокО», «Вперёд, Кузня», «Валите в свою Кузню» (голос одинокого «кузьмича» на пару-тройку рядов выше).
   Вбрасывание выигрывают хозяева. Первый неприятный сюрприз – Соколов стоит для нас так неудобно, что заслоняет от нас дальнюю половину площадки своим могучим телом. Поэтому пол-игры мы смотрим на кубе, висящем под куполом арены. Плюс ко всему, наши игроки всё время норовили вскочить со скамейки в самые опасные моменты, если игра была в то время в дальней зоне. Тем самым они заслоняли от нас то, что не успел заслонить Соколов.
По первым минутам видно, что Локо играет «первым номером», превосходя нас в технике катания, точности паса, игровой мысли при позиционных атаках. Однако хоть хозяева и владеют шайбой большее время, опасностей у наших ворот создают мало. Мы же реально заставляем вступить Гелашвили  в игру где-то в середине периода.
Первый гол Вашичек забивает с добивания. Бросок защитника хозяев Бобровский отбил щитком, однако шайба легла точно на крюк нападающему Локо и он перебросил её через щиток нашего кипера. Причём на «пятаке» был наш защитник, который довольно хорошо до того сблокировал Вашичека и практически успел увезти того из убойной зоны. Здесь просто очень не повезло. Наши слегка активизировались после гола, однако отыграться не смогли. Более того, в конце периода поочерёдно Остроушко и Давыдов садятся на скамейку штрафников. Но использовать большинство «5 на 3» хозяева не смогли.  «Бобёр» был на высоте и всегда занимал выгодную позицию.1:0 после 1-го периода.
По ходу периода мы выяснили, что у нас за спиной сидела девушка, неравнодушная к Александру Татаринову, и потому болевшая за «Металлург».
Второй период, как продолжение первого – неплохие скорости, комбинационная игра с обеих сторон, Локо атакует больше позиционно, а мы ищем счастье в контратаках. По итогам одной из атак хозяева получают большинство, которое Алексей Яшин реализует после красивой двухходовки на нашем «пятачке»: Михнов «отрезал» пасом защитника и вратаря, а Яшин переправил шайбу в касание в пустой угол. 2:0 Радуются все…Почти все… Мы не сильно меняем рисунок игры после пропущенной шайбы, разве что больше стали атаковать позиционно. Вскоре это приносит свои плоды: Фёдор Полищук перехватывает шайбу у борта после неудачного выноса защитника Локо, пасует Хлебникову, а тот с ползоны бросает «с кистей» по воротам. Гелашвили видел всё и среагировал: шайба попала ему в предплечье левой руки, затем, описав высокую дугу, «парашютиком» опустилась ему за спину и медленно вкатилась в ворота. 2:1!!!  Уже легче! Кричим: «Молодцы!».
Скорости ещё немного возросли, и мы ненадолго запираем хозяев в их зоне. Ненадолго…Игра стабилизируется и в один из моментов Ирглу удаётся убежать по своему правому флангу и из круга вбрасывания бросить точно в «домик» Бобровскому. 3:1. Не беда! Нас это не смущает, игра-то весёлая получается!  И менее чем через минуту Татаринов после выигранного вбрасывания пасует Марату Давыдову под синюю линию, и тот, слегка улучшив позицию, мощно щёлкает. Шайба, миновав скопление игроков на «пятаке» и закрытого Гелашвили, сидевшего в тот момент на щитках, влетает низом в дальний угол ворот. 3:2, вот так-то! Конец периода проходит в том же ключе: хозяева пытаются обыграть нас «на классе», мы контратакуем.
Начало третьего периода: Локо проводит образцовую позиционную атаку, и после пары ошибок наших защитников при выносе шайбы Вашичек с добивания делает дубль. 4:2. Ничего страшного, у нас тоже есть кому делать дубль. Хозяева стали наконец-то тоже удаляться. Хотя в этой игре «Металлург» при розыгрыше большинства выглядел совсем пресно, но всё же одну шайбу смог забить при игре в неравных составах. Пас Хлебникова на Полищука, тот, выкатившись из-за ворот отпасовал шайбу Давыдову, а Марат в свою очередь бросил примерно с той же точки, с которой нам забил Иргл в предыдущем периоде. Теперь уже «домик» Гелашвили оказался с незапертой дверью. 4:3!!!Мы с Виталиком разве что Макарену не танцуем: играть с Локо на равных все 3 периода мы и не предполагали заранее. Кари Хейккиля начинает нервничать (ещё бы, играть осталось недолго, а преимущество всего в 1 шайбу). Тут-то и проявился более высокий класс Локо, их молодость и превосходство в «физике». Они смогли взвинтить темп, а мы нет. Очередная затяжная позиционная атака хозяев, бросок Васильева от синей линии и 5:3. И, хотя время ещё было, к тому же хозяева дважды удалились, было видно, что мы «сдулись» и резервы исчерпаны. Возможно, Михайлов попросил игроков не упираться уже в том матче, где вероятность взять очки резко уменьшилась. Конец периода доигрывался уже на низких скоростях, а завершил игру мощный гудок паровоза.
Что порадовало по итогам игры: Мысль в игре, а не тупое «ватокатание», как в предыдущий сезон; стремление бороться, пока есть силы.
Что не порадовало: неуверенная игра Бобровского (тяжело ему пока все игры на выезде стоять);  «малозаметность» Кицына в игре (играл, но себя особо не проявил); отсутствие мысли при игре в большинстве; в 3-м периоде Остроушко получил удар клюшкой под визор и, загибаясь от боли, упал на лёд, трибуны же стали гудеть в дудки и кричать: «Симулянт!». Их мало били по лицу…

Время –19:20 мск, звуковое оформление – гимн МНк.
Закат…Мы покидаем Ярославль, тихо напевая охрипшими голосами наш гимн. Дома каждый из нас будет через 4 часа.