29.11.2007 00:00
Торпедо–2007

Начну так: идея выезда в Нижний Новгород (НН) родилась у меня пару месяцев назад. Поначалу желающих было достаточно много, но со временем, перед самой поездкой, я остался практически в гордом одиночестве. На этом неприятности не закончились: выяснилось, что в третьем по численности населения городе России хоккейный стадион всего на 5,5 тыс. человек, притом, что кроме хоккея других спортивных развлечений в НН нет. И эти 5,5 тыс. билетов расходятся «на ура» чуть ли не за неделю до игры.

Однако, мир не без добрых людей. Фанат «Торпедо» Максим (aka Правда) сумел раздобыть 2 билета для нас, за что ему (и всем остальным «торпедовчанам», которые оказывали содействие) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

…Наш скромный десант (2 человека – я и мой друг) высадился в НН рано утром 29-го числа. До начала матча оставался ещё «вагон» времени, поэтому решено было исследовать все культурные и злачные места крупнейшего города Поволжья, например: Кремль, Ярмарка, пешеходная зона (а-ля Арбат) на Большой Покровской улице и, конечно же, памятник Максиму Горькому. Для такого большого города (напоминаю, 3-й по численности населения) НН выглядит тихим, почти патриархальным, местом. Никакой «движухи», как в столицах, там и в помине нет. Кроме того, удивляет большое количество старинных деревянных и кирпичных построек начала прошлого века. Удивительно, что даже в центре очень мало клубов, дискотек, кинотеатров, и питейных заведений. Поэтому, наверное, хоккей там не менее популярен, чем, скажем, в Хабаровске.

…Вот, наконец, и вечер. У Нагорного ДС начинает скапливаться публика, а мы тем временем получаем наши долгожданные билеты (18:15 время местное). Макс, о котором я уже упоминал, представляет нас местным болелам, объясняя, что мы прямо из Новокузнецка приехали. Немая сцена: на нас смотрят, как на марсиан. Естественно пришлось сказать, что мы представители московского филиала (типа как у АО «Московские ястребы»). Нас угощают «Невским», затем мы беседуем о прошедших выездах.

…18:40 – «чужие» внутри ? Теперь даже «кузьмичи» в курсе того, кто мы такие, благодаря нашей атрибутике (хорошо, что не следует вопрос, типа: «А Новокузнецк – это где?» ). Фанаты с нами фотографируются, все настроены дружелюбно.

…10 минут до начала – «чужие» уже на трибунах. Новенький ДС внутри вполне симпатичный, слегка напоминает наш в миниатюре. Порадовало табло под крышей – прямо на нём во время игры показывали трансляцию матча, который шёл по ТВ.

…Начало! Выезжает талисман «Торпедо» - оленёнок (кажется, Олешка. Эх, блин, память…). Все, даже сорокалетние мужики, радуются его появлению, как дети Деду Морозу. Появляются команды, звучит гимн, всё как всегда.

…Вбрасывание. По первым минутам игра равная, у нас даже опасных моментов побольше будет. Но тут Кадыров удаляет Марьямса. Хозяева основательно прижали нас к воротам, и на волне этого удаления Гольц открывает счёт (да-да, на волне, после удаления нас ещё 2 минуты «возили»). Всё было изящно – затяжная «карусель» в нашей зоне, выход на точку вбрасывания, бросок – гол.

…Наши не надломились. Игра пошла на встречных курсах, было много желания, особенно у звеньев Кривокрасова и Стасюка, но подводило стремление войти в зону поскорее. В результате 3 офсайда подряд + фол нашего капитана в атаке (нокаутирующий удар локтем в голову). Удаление, бросок, добивание Потапова, гол – 2:0 (шайба проползла под клюшкой распластавшегося Лэнгкоу). Трибуны ликуют.

…Ещё не всё пропало, «Кузня» всё чаще атакует, и Кадыров удаляет Кагайкина у хозяев. Чисто выигранное вбрасывание, бросок, Салфицки с трудом парирует его и теряет из виду шайбу. Всё наше звено на «пятачке», Хасанов пасует Егору Михайлову накоротке, тот бросает над распластавшимся вратарём под перекладину – 2:1! 5,5 тыс. молчат, давая наконец-то всласть накричаться двум фанам «Кузни». Очень быстро второе удаление «схватывают» хозяева. Это чуть было не заканчивается для нас буллитом, т.к. Тернавский «зевает» нападающего «Торпедо», убегавшего на рандеву с Лэнгкоу. Зацеп + умышленный сдвиг ворот = всего лишь 2 минуты штрафа для нас. Вскоре звучит сирена на перерыв.

…2-ой период… Практически без шансов для нас, много удалений, всего 2-3 полумомента. Весь период очень опасно у наших ворот; хозяева «давят», но не «добивают». В конце периода удаление у «Торпедо», наши играют вяло в большинстве. Сирена.

…В перерыве продолжается фотосессия с болелами. Все настроены благодушно, думают, что «Торпедо» нас скоро дожмёт.

…Начало 3-го периода – «Металлург» встаёт в зоне хозяев (мы ещё в большинстве), бросок, 2 добивания Глазачева с острого угла, гол – 2:2. Мы в 2 глотки орём: «Молодцы!», автор гола исполняет забавный танец. Всё началось сначала. Дальше следуют нервные 19 минут, в течение которых шансов больше у «Торпедо», хотя и у нас была пара моментов – перекладина после броска Кривокрасова, и он же не попал в пустой угол. Мы начинаем волноваться, боясь опоздать на поезд в 22:45.

…21:12 – сирена, овертайм. В ОТ наши выглядят интереснее, атакуют острее; за 1,5 минуты до конца Стасюк входит в зону атаки и тут же наносит хлёсткий кистевой бросок из-под защитника. Шайба прошла над щитком Салфицки,2:3!!! Мы ликуем, как дети. Команды быстро пожимают друг другу руки, некоторые хоккеисты, разглядев нас, благодарят за поддержку.

…21:25 – мы быстро покидаем дворец спорта, добираясь на такси до вокзала. До Москвы ехать ещё 7,5 часов…