Яндекс.Метрика
Движение
09.09.2007 00:00
Балашиха–2007

Самое интересное началось гораздо раньше начала этого матча. Нашим довелось играть с ХК  МВД матч открытия новой арены «Балашиха». На сайте соперников появилась объява, что билеты продаваться не будут, а народ запустят по приглашениям. Мы, конечно, офигели от такого гостеприимства, особенно я, садившийся уже было в поезд.

Zaritron взял дело в свои руки. Он названивал в пресс-службу МВДшников, звонил DRSу, звонил во все колокола. Клуб прислал факс с заявкой на билеты, но настрой у врага был решительный. Когда, казалось, победа была близка, нас обманули, выдав только 8 билетов. А желающих было около 20. Я написал письмо Третьяку. Подключился Виталик, вышедший через знакомых журналистов на высокого чиновника из ФХР. Это стало решающим фактором. Билеты мы всё же получили в полном объеме.

9 сентября в Москве шел дождь. Мы славно с коньячком добрались до Балашихи на виталиковском Рено. Парковка в честь открытия была бесплатна. Дорожки к самому дворцу еще не доделаны и нам пришлось топать по грязи. По поводу пропуска-досмотра мы готовились к худшему, помятуя жесткий контроль в Подольске и недавние баталии за билеты. Но, к моему изумлению, меня пропустили, даже не осмотрев сумки с флагами. А вот mkars-у не повезло. У него была сумища с объективами, вызвавшая панику у блюстителей, и те отвели бедного Мишу «в темную комнату», где собака допросила его на предмет наркотиков и взрывчатки.

На площадке происходила скучная церемония открытия. Приличествующие речи перемежались песенками. Особенно мне понравился шедевр конферанса: «В хоккей играют на коньках. А вы знаете, что такое коньки? Это маленькие кони. Песню про коня исполнит…» Короче, мы предпочли отведать пива. Бармен наливал пиво, видимо, первый раз в жизни. Оно у него тянулось, как время перед дембелем. Но времени-то у нас пока было навалом. К нам подошел поздороваться А.Китов. Обещал подпортить праздник хозяевам. Так же подошел Культимай Тюлькамыз. Он – настоящий! : ) В целом, арена произвела приятное впечатление. Похожа на мытищинскую, но еще совсем не обжита.

Лед на площадке отдавал ржавчиной. К тому же, он казался перемороженным.

Итак, мы заняли нашу галерку на повороте и с первых минут начали отчаянно топить. Местные же зрители (не болельщики, зрители) молчали и только иногда особо подогретые пытались нас перекричать. Нашлись и у нас неожиданные помощники. Группа товарисчей, имеющая золотой зуб на МВД, всю дорогу орала «Металлург! Гайдученко – лучший! Серега, я выйду за тебя!». У меня был новый флаг. Никто не просил не махать или еще чего… Но всех убил Жека, принесший пятиместный свитер. Пять голов торчали из него, а спереди надпись «КУЗНЯ».

Обменявшись с МВДшниками парой атак, Металлург уверенно запер соперника в его зоне, беспрестанно комбинируя и бросая. Броски, правда, были не с «убойных» позиций и молодой вратарь МВД Бирюков с ними справлялся. Нужно было забивать в первом периоде, но ничего не получалось. Тут и судья понял, что заказ на «надо сделать народу праздник» может сорваться и стал 321сить. Трижды подряд наших во время атаки сносили, цепляли, толкали в спину, но свисток раздался, когда наш защитник, поднявшись после толчка, попытался дотянуться клюшкой до соперника. Таких удалений за матч было множество. Полищук неожиданно травмировался и отсиживать за него отправился «масочник». Это помогло МВД во втором периоде выровнять игру и отодвинуть ее уже в нашу зону. В меньшинстве у наших ворот частенько полыхал пожар. Однажды менты затолкнули шайбу после свистка, но судья, посмотрев кино, ее отменил. Еще раз кто-то из защитников (кажется, Галанов) вынес перелетевшую через плечо Гайдученко шайбу из пустых ворот слета. Вскоре и наши заставили судьишку просмотреть запись. Вратарь прижал шайбу перед собой, а защитник в падении внес его в ворота. Что было раньше – шайба пересекла линию или ворота сдвинулись – понять было невозможно и судья рассудил «по понятиям». Вообще, ворота слетали со своих мест часто.

И все-таки нас дожали. Бросок, вратарь отбил рядом, еще бросок несильный – вроде бы шайба уже прижата, защитники встали в ожидании свистка, но Серега Бердников сунул клюшечку-то под щиток и шайбочка-то проползла за ленточку. Тут же следует удаление у наших и ментовцы летят вперед на кураже. Сеич не успевает менять звенья: ни у кого ничего не получается. Видно, наши хорошо подсели. В одной из нечастых атак шайба отскочила с пятака к штанге. Александров коршуном бросился к ней, благо вратарь замешкался. Нужно было сделать два движения: подтянуть шайбу и бросить ее хоть как в пустой угол. Но сделать этого не дали. Витя получил сокрушительный удар клюшкой в спину и отлетел к борту. Чернов, что бы заиграть эпизод, набросился на лежащего с кулаками. Шахрайчук кружил рядом и задирал наших. Судьи растащили «тафгаев» и выписали каждому по 4 минуты.

Третий период наши начали вообще стоя. Не могли даже выбросить шайбу из зоны. Однако потихоньку – полегоньку игра выровнялась и самые активные нападающие Александров и Михайлов соорудили- таки гол в быстрой контратаке. Вообще, порадовал в нашей команде намечающийся рисунок игры, умные розыгрыши большинства, комбинации в атаке. Оборона давала явные сбои в меньшинстве. Часто образовывалась куча-мала на пятаке, откуда вылетала шайба в сторону ворот. А тут уж как повезет. Нам в тот вечер явно везло.
Время истекало, судья снова решил показать, кто тут главный. За две минуты до конца – левое удаление, через минуту – еще одно. Шансов практически нет. Минуту три на пять. Стадион проснулся и требует крови. Мы уже охрипли. Но наши вцепились зубами в лед, бросались грудью под броски, трижды выбрасывали шайбу из зоны. И вот сирена! Мы ликуем. По такой игре вырвать у ментошников очко – дорогого стоит!

Овертайм прошел сумбурно и неспешно. А на буллитах судья Белов показал, что он не только Элтон Джон, но еще и клоун. Серия буллитов состоит из трех бросков. К последнему броску наши проигрывают 0-1. Бросает Спиридонов – забивает. Судья что-то трет, заставляет его перебросить. Снова гол. В ворота встает Гайдученко. Но по регламенту очередность бросков меняется, и снова готовится бросать…Спиридонов. На этот раз забить не удается. А вот нам забивают и команды высыпают на лед…В это время диктор объявляет, что серия бросков продолжается! Ничего не понимающие игроки делают еще по броску, и, к радости местной публики, все же заканчивают это шоу.