Яндекс.Метрика
Движение
15.11.2002 00:00
Отчёт очевидца о матче «Металлург» Новокузнецк — «Крылья Советов» Москва

Игра с Крыльями вызвала огромный интерес у болельщиков, во-первых, народ еще не отошел от матча с Локомотивом и жаждал продолжения, а во-вторых, большинство, наверное, задавали себе вопрос, сможет ли Металлург победить: до сегодняшнего дня в этом сезоне нам ни разу не удавалось дома сыграть оба матча на одинаковом уровне, один обязательно бездарно проигрывали. На этот раз любимая команда не подвела.

С первых же секунд матча чувствовался настрой наших. Металлург вышел выигрывать! Уже на 2 минуте шайба побывала в воротах Олега Глебова, но она не была засчитана, т.к. случилось это после остановки игры. На 3 минуте мог выйти 1 на 1 Белоусов, но Кадейкин пожадничал. Кстати, видно, что Матвей очень старается, но ему чего-то не хватает. На 4 минуте наши остаются в меньшинстве. Удален Штайгер. Звено Лапина, как и на протяжении всего матча, очень хорошо обороняется. 6-05 мощный бросок Антипина, после передачи Кутявина и ГОЛ. Глебов не ожидал этого броска. После гола Металлург раз за разом беспокоил ворота гостей: опасно бросал Панков, в красивой комбинации поучаствовали Курочкин и Хлебников, мощно от синей линии щелкал Шалдыбин, но Глебов каждый раз выручал свою команду. В одной из контратак Вадик в красивейшем сейве, как в старые добрые времена, берет шайбу в ловушку. После этого у меня появилась уверенность, что гостям сегодня будет очень трудно пробить, Тарасова. Так оно и случилось. В итоге Вадик был признан самым полезным игроком матча. Где то в середине первого периода, мы остаемся в меньшинстве, но ворота все-таки удалось оставить в неприкосновенности, во многом это заслуга Вадима. В первом периоде Металлург еще не раз мог поразить ворота КС: в упор бросал Панков, но попал в коньки Глебову, очень много воротам гостей угрожал герой прошлого матча Женя Лапин, опасные моменты создавало звено Пчелякова. Каждый раз на пути у шайбы вставал вратарь Крыльев. Как он не старался, нашим все-таки удалось еще раз в этом периоде зажечь красный цвет за воротами гостей. Первый бросок Антоненко Глебов отбил, но Пчелякову с пятака удается таки пробить Олега. Игроки Крыльев кинулись оспаривать ее, по их мнению наш игрок находился в площади ворот, главный судья после просмотра повтора, на радость кузнецким болельщикам, все-таки засчитывает гол. Металлург продолжает опасно атаковать. Антипин мощно бросает от синей, Глебов отбивает перед собой и шайба попадает прямо на клюшку Москалева, но он получает по лицу и сделать ничего не может, зато зарабатывает удаление. В большинстве нашим не удалось наказать соперника за грубое поведение, но мы были очень близки к этому, чего только стоит пас Лапина на дальнюю штангу Курочкину, Коля не попадает в пустые ворота. Это звено еще несколько раз опасно бросала, каждый раз Глебов отбивал перед собой, но наши так и не смогли сработать на добивании. В конце первой двадцатиминутки Белоусов выходит один на один, его цепляют и главный судья назначает буллит. Матвею не удается обыграть Глебова.

Второй период начался также с атак нашей команды. Хлебников из выгоднейшей позиции не попадает по шайбе. Контратака - Вадик спасает, отбив шайбу локтем. На пятой минуте в прошлом игрок Новокузнецкого Металлурга Владислав Брызгалов, никем не прикрытый, бьет в упор - Вадик в своем коронном сейве выручает команду. Крылья чувствуя, что наши все больше и больше овладевают игрой начинают прибавлять в скорости, но хозяева борются за каждый клочок льда. Следует выход 3 в 2, Белоусов неточно пасует на Николаева и атака захлебывается. На 28 минуте в большинстве Пупков выдает диагональный пас на дальнюю штангу Антоненко, но Глебов успевает переместится. На 29 минуте последовало обоюдное удаление. Антоненко вступился за Хлебникова, которого наглым образом толками в спину и получил 2 минуты за неспортивное поведение, как и игрок Крыльев. На 31 минуте мы в меньшинстве. Дылевский ложится под шайбу, следует повторный бросок - Вадик на месте. Следует один бросок за другим и в одном из эпизодов Тарасов отбивает шайбу локтем, она летит ему за спину и оказывается в воротах. Несмотря на пропущенный гол, зал начинает очень активно поддерживать Металлург. И ребята, чувствуя эту поддержку, взвинчивают темп и продолжают атаковать ворота соперника. Звено Лапина, творит чудеса на площадке. Сам Женя заходит в зону, оставляет шайбу Коледаеву, тот мощно бросает - Глебов в падении ловит ее. Штайгер делает наброс на дальнюю штангу, Николаев не видит шайбы. На 36 минуте Крылья запирают нас в зоне, следует опасный бросок от синей - Вадик отбивает клюшкой. В конце периода у нас было еще два реальных момента для взятия ворот. Сначала Кутявин обыгрывает защитника КС, проходит по борту и выдает идеальнейший пас на Пчелякова, Глебов в падении фиксирует шайбу. Люди потянулись к выходу , а тем временем Белоусов поборовшись у борта, выдает пас на Кадейкина, он на дальнюю штангу Николаеву - 30 номер точен. 3-1, так
закончился второй период.

В третьем периоде самое главное нельзя было останавливаться на достигнутом, нужно было продолжать атаковать, чем Металлург и занялся. 2 минута, в атаке звено Лапина, Женю наглым образом цепляют - судья молчит. Дылевский сильно бросает от синей, Глебов в падении ловит в ловушку. КС понимая, что отыграться им будет сложно, начинают откровенно грубить. В течении нескольких секунд сразу трое сталеваров оказались на льду. Сначала ударяют по руке Белоусова, нуль эмоций, тут же цепляют Кадейкина, судья свистит и уже после свистка падает Николаев, в итоге наши оказались 5 на 3. Москалев проигрывает вбрасывание и шайба покидает зону гостей. Но наши ее перехватывают, заново входят в зону Шалдыбин через центр делает пас на Антоненко, но шайба до него не доходит, постарались защитники Крыльев. Хотя выйти ей из зоны так и не удалось. Антипин мощным щелчком от синей забивает 4-ый гол. Глебов не видел броска. Следует атака за атакой. Лучший игрок этого матча, по моему мнению, Валерий Хлебников идеальным пасом выходит Курочкина на ворота гостей, но он не попадает по шайбе. Затем уже Курочкин пасует на Хлебникова, но Валера не попадает по воротам. Зал все громче и громче скандирует Металлург! Наши стараются оправдать такую поддержку: Хлебников с двух метров бьет выше ворот. Шалдыбин от синей наносит сильнейший бросок, Глебов не видит его, но шайба летит выше ворот. Опять Хлебников делает наброс на пятак, но Лапин не смог переиграть вратаря. Кадейкин в падении выдает пас на ход Белоусову, он устремляется к воротам - Глебов закрывает угол. Кутявин с Антоненко выходят 2 в 1, Глебов спасает. Антипин горит желанием оформить хет-трик, Глебов не видит броска, но каким то образом ловит шайбу в ловушку. Весь матч Валера Хлебников раздавал пасы направо и налево. Настал черед отличится и ему. Перехватив шайбу в средней зоне, он выходит 1 на 1 с вратарем, хитрым образом укладывает Глебова на лед и забивает 5 гол! Затем следует еще несколько атак и Металлург уверенно доводит матч до победы!!!