Яндекс.Метрика
Движение
13.11.2002 00:00
Отчёт очевидцев о матче «Металлург» Новокузнецк — «Локомотив» Ярославль

Эту игру болельщики Кузни ждали с большим интересом. В гости пожаловал Чемпион. Совсем недавно в Ярославле нашей команде немного не хватило для победы, какие-то 9 секунд решили итог встречи и на этот раз все же была надежда довести начатое тогда до конца.

Игра началась с небольшим преимуществом Локомотива, уже на второй минуте Александр Скугарев с острого угла проверяет Вадима Тарасова на прочность. Несмотря на свое преимущество, пару раз игроки Локомотива в безобидных ситуациях цепляли наших форвардов, судья нуль эмоций. На 3 минуте Панков опасно выходит к воротам гостей, но Егор успевает поставить конек в притирку со штангой. Буквально через минуту Металлург оказывается в большинстве (Гребешков сфолил на Панкове). В течении 50 секунд наши не смогли даже закрепиться в зоне гостей, но затем Шалдыбин от синей линии мощно щелкает по воротам - Подомацкий на чеку: в красивейшем сейве берет шайбу, хоть и был закрыт игроками. Через несколько секунд опять же Шалдыбин наносит опаснейший бросок, но Антоненко не успевает к отскоку. Больше ничего опасного сделать не удалось. На 6-й минуте хозяева опять в большинстве (Дмитрий Власенков цеплял Москалева) и новобранец нашей команды Евгений Лапин оказывается расторопней всех на пятачке, замыкая пас Хлебникова из-за ворот. Трибуны в восторге! Забегая немного вперед, хочется отметить, что Женя был признан лучшим игроком нашей команды! После гола Металлург завелся! У всех заблестели глаза! Эта шайба сыграла очень важную положительную роль в том, что дальше творилось на площадке в первом периоде! 8-я минута: Бросает Антоненко - Подомацкий играет клюшкой. 9-я минута: Антипин входит в зону, отдает пас Макарову, тот оказался один на пятаке, но не смог переиграть вратаря гостей. Металлург все больше и больше атакует, но Локомотив не та команда которая сдается, на 10 минуте в одной из контратак Красоткин опасно бьет по воротам - Вадик на месте! 10-39 удаление у Металлурга (Николаев). Настает черед Локомотива. Бут мощным щелчком бьет по воротам Вадик отбивает клюшкой, шайба отлетает к Штрбаку. Ему никто не мешает бросить, но шайба срывается с крюка. Вадим на всякий случай подстраховал. В большинстве гости смотрелись получше. На 13 минуте игрок Локомотива мощно щелкает по воротам, Вадик хоть был и закрыт игроками, сумел среагировать на него. Затем могло отличиться звено Москалева и Лапина, последние несколько раз опасно бросали – вратарь спасает. На лед выходит звено Пчелякова. 16 минута: первый бросок по воротам Подомацкий в падении парирует и Пчеляков добивает уже в пустые ворота - вратарь бессилен. Вскоре последовал и третий гол: Владимир Антипин с передачи Лапина и Хлебникова забивает в девятку. В команде гостей замена вратаря. Место Егора Подомацкого занимает Андрей Малков. Иришка в шоке!!!! МДА:такого мы еще не видели:3 гола в ворота Подомацкого в первом периоде!!!
Металлург не растерялся и тут же начал проверять на прочность Малкова. Срывается бросок у Коледаева, на льду в этот момент было звено Пчелякова. На последних секундах первого периода Локомотив сумел все-таки еще раз побеспокоить оборону хозяев, последовал мощный кистевой бросок – Вадик берет в ловушку.

Второй период Металлург начал как-то вяло. На 4 минуте Пчеляков припечатал игрока Локомотива к борту. Удаление. Локомотив опасно атакует в большинстве, в одном из эпизодов Штайгер ложится под шайбу и она выходит из зоны, но тут же гости перехватывают ее и начинается новый шквал атак - Вадик хорош! Затем почти минуту Металлург играет 3 на 5, удален Кадейкин, в защите Москалев, Пупков и Дылевский. Москалев выигрывает взбрасывание, шайба выходит из нашей зоны, ее перехватывает Лапин и начинает показывать технику владения шайбой, убивая тем временем драгоценные секунды. Все-таки гости ее перехватывают и несколько раз проверяют Вадика - он на месте. Выстояли!
Хочется добавить, что насколько не пошла игра у Егора, на столько пошла она у Вадима. В некоторых моментах он был просто великолепен!!!
На 8 минуте Металлург организовывает опасную атаку на ворота гостей, но они останавливают ее ценой удаления. На 10 минуте наши пропускают контратаку, выход 2 в 1, Вадик не справляется с броском. Отличился Скугарев, только что вышедший со скамейки штрафников. После этого команды обменялись выходами 1 на 1.
11.12 Воробьев - Вадик вовремя сгруппировавшись ловит шайбу, затем 11.24 Кутявин - его роняют. Мы в большинстве. Пупков хорошенько приложился к шайбе, но попал в Коваленко, в итоге последний с трудом укатился со льда с помощью товарищей по команде. На этот раз Металлург так и не сумел создать ничего опасного у ворот Локомотива. Тарасов пытается завести товарищей, в итоге мы почти на минуту запираем гостей в зоне, в равенстве! Опаснейшие атаки проводит звено Николаева. Как Металлург не старался голов в его исполнении во втором периоде мы так и не увидели. Что нельзя сказать о Локомотиве. В одной из атак Вадик парирует дальний первый бросок, но защита не успевает почистить пятак, в итоге шайба в наших воротах. На этот раз отличился пополнивший Локомотив в период дозаявок Сергей Немчинов. Металлург разозлился. На лед выходит звено Лапина. Курочкин пробравшись через оборону Локомотива пасует на Штайгера, тот мощно прикладывается, но шайба летит выше ворот. Кстати, Женя весь матч смотрелся довольно таки не плохо. Наши опять пропускают контратаку, Бут выходит один на один, бросает с кистей, Вадик фиксирует шайбу между щитков, но судья не дает свисток. Вадим начинает вставать и шайба пересекает линию ворот, судья за воротами показывает зеленый цвет, т.к. шайба все-таки была зафиксирована, но главный судья все равно отправляется смотреть повтор. Очень долго судья не мог вынести решение, но все-таки гол был засчитан. Трибуны ДС не довольны. ГОЛА НЕ БЫЛО! На этой неутешительной ноте закончился второй период. Счет 3-3.

Уж не знаем какие слова нашел Соловьев для наших ребят, но в третьем периоде Металлург опять взял игру в свои руки. С первых же минут хозяева нацелились на ворота Малкова. Звено Лапина опасно атакует. После броска Антипина шайба пролетела вдоль ворот. На дальней штанге никого из наших не оказалось. Вскоре после этого удаление у Локомотива и через несколько секунд еще одно. Наши 5 на3. Пупков со средней дистанции мощно щелкает и шайба пролетев между щитков Малкова оказывается в воротах. ЗАЛ ГУДИТ!!!
После шайбы наши еще больше активизировались. Лапин применяет красивый силовой прием против игрока Локомотива и получает 2 минуты. Честно говоря мы так и не поняли за что. Локомотив опасно атакует - Вадик спасает. В одном из эпизодов Кутявин перехватывает шайбу и пробравшись по борту бросает по воротам, Малков, падая отбивает, но не фиксирует ее и тут сказал свое слово капитан, вовремя выкатившийся на ворота. ГОЛ!!!В МЕНЬШИНСТВЕ!!!
Зал в легком шоке и в тоже время рад до безумия. Все больше и больше адреналина поступает в кровь, как болельщиков, так и наших хоккеистов. Металлург включает дополнительные скорости. На 8 минуте звено Пчелякова выходит 3 в 1, Малков фиксирует его бросок. Дальше не получается бросок у Шалдыбина, тут же последовала контратака и уже опасно у ворот Тарасова. На 10 минуте звено Лапина создает заварушку у ворот Локомотива и сам Женя отличается второй раз в этом матче!!! Сразу же вспомнилось наше ударное звено малышей. Все-таки изюминкой его был Лапин. Как вовремя он вернулся!
Локомотив не сдается. Раз за разом трепет нервы Тарасову. В одном из таких моментов наши всей пятеркой кинулись в защиту своих ворот и отстояли! Несмотря на то что вел в счете, Металлург не хотел останавливаться на достигнутом и еще не раз устраивал опасные моменты у ворот Малкова. Антоненко вдоль ворот выдает идеальнейший пас на Панкова, но ему не дают бросить. Наши запирают гостей в зоне. На 16 минуте третьего периода в непонятной ситуации удаляется Штайгер. Локомотив кидается отыгрываться. Последовал опасный прострел вдоль ворот Вадика, но СЛАВА БОГУ никто не сумел его замкнуть. Металлург отстоял свои ворота. За 2 минуты до конца гости откровенно начинают грубить. Москалеву прилетает клюшкой от Немчинова. Удаление у Локомотива и Металлург спокойно доводит матч до победы!!! Зрители стоя скандируют МОЛОДЦЫ и в благодарность за активную поддержку приветствуются своей любимой командой!!!

По нашему мнению лучшими в этом матче были Лапин, Антоненко, Шалдыбин, Тарасов.