Яндекс.Метрика
Движение
07.11.2002 00:00
Отчет о товарищеском матче «Сибирь» — «Металлург» Нк

Данный матч был нужен обеим командам. И "Металлургу", и "Сибири" было необходимо проверить в деле новичков и новые звенья. В рядах "Сибири" в дозаявочный период появились нападающие: Станислав Романов, а также хорошо известные нам (новокузнечанам) Дмитрий Набоков и Павел Агарков. К нашей команде присоединились центральные нападающие Евгений Лапин и Андрей Пчеляков, а так же крайний нападающий Олег Антоненко.

В первом периоде игра была равной и моменты были у обеих команд. Однако на 9-й минуте Дмитрий Набоков открывает счет 1-0. И на этот раз он забивает своему бывшему одноклубнику - Сергею Шабанову. Первый бросок (мне было не видно чей), Сергей парировал, и даже успел сместиться в угол, но Набокову никто не мешал добить. После первого гола игроки "Сибири" заметно оживились. Пару раз бросал Гольц, но оба раза выше. Шабанов пластался на льду в буквальном смысле слова. Но на перерыв команды ушли при том же счете.

В начале второго периода (на 23-й минуте) Станислав Романов с передачи Александра Агневщикова преимущество Сибири в счете удваивает. Через несколько минут происходит полная неразбериха у наших ворот, Шабанов лежит на льду, ворота сдвинуты, диктор объявляет, что за умышленный сдвиг ворот команда "Металлург" наказывается штрафным броском. Стадион гудит. Шабанов возмущается и показывает на ворота. Ворота увозят с площадки и что-то ковыряют по льду (предположительно, ворота были сломаны, а закрывающий дальний угол защитник - не видела кто это был, - немного на них облокотился, что привело к сдвигу. Но это только предположение, как было на самом деле, должен знать наш вратарь). Устанавливают новые ворота. Бросок выполняет любимчик новосибирцев Андрей Тарасенко. И он точен, 3-0 на 25-й минуте матча.

Интересно, что соотношение голов не отражало соотношения сил. Наши не стояли, а играли, постоянно возникали опасные моменты, и почему-то было ощущение такого типа: "Ну 3-0 и 3-0, подумаешь, еще отыграемся". Неплохо действовала связка Лапин-Хлебников, Хлебников вошел в зону и отдал пас Лапину, Лапин бросил, но Бронсар поймал. После чего Лапину немного досталось по голове от Кокорева, который выше Жени на две головы. Судья промолчал. А Лапин ответил просто - первый гол Штайгер забил именно после передачи Курочкина и Лапина. 3-1 на 27-й минуте. К слову, о Штайгере. Играл в паре с Антипиным, и играл поувереннее, чем обычно. Пару раз останавливал Агаркова и 2-х метрового Михнова. Кроме Лапина всю игру был заметен Игорь Николаев. С приходом Лапина его поставили к Матвею Белоусову и Айрату Кадейкину. Такое ощущение, что Николаев сыграется с кем угодно. На 35-й минуте Игорь очень хорошо бросил, но попал в дальнюю штангу, и не успели мы разочарованно вздохнуть, как Матвей Белоусов добивает шайбу в пустые ворота 3-2.

В конце периода прилетело по лицу Штайгеру и он ушел в раздевалку вместе с врачом Дмитрием Лапицким.

В третьем периоде "Сибирь" пыталась забить еще, но пробить Шабанова ни у кого не получалось. Сергей отражал бросок за броском, а наши нападающие пытались счет сравнять. Моменты были у многих, а в конце периода сработала связка сборной Белоруссии Антоненко-Панков. Олег замкнул передачу Дмитрия, и счет стал 3-3 чуть менее чем за 3 минуты до конца. Был момент, казалось не избежать драки: Тарасенко все время цеплял Дмитрия Пархоменко, но до выяснений отношений дело не дошло.

За 17 секунд до окончания матча Соловьев снимает вратаря, и наши пытаются дожать Сибирь, однако Кристиан Бронсар броски ловит. Матч заканчивается со счетом 3-3, однако вместо овертайма по взаимной договоренности между командами решают провести серию штрафных бросков. После объявления диктором сего факта, на стадионе ничего не слышно кроме фамилии канадского вратаря "Сибири". Зал скандировал: "Бронсард, Бронсард!". А первый бросок производил Станислав Романов, забивший нам вторую шайбу в матче. Однако, на этот раз переиграть Шабанова он не смог. Впрочем, в дуэли между Панковым и Бронсаром сильнее оказался вратарь. Второй бросок выполнял Павел Агарков, но во-первых, у него сошла с крюка шайба, а во-вторых, Сергей хорошо положил щитки. Не использовал буллит и Антоненко. Третий бросок выполнял Андрей Тарасенко, но Шабанов спокойненько поймал шайбу в ловушку. А Евгений Лапин не смог переиграть Бронсара - вратари действовали спокойно и уверенно. Четвертый бросок исполнял Набоков и тоже не забил: Шабанов положил щитки впритык со штангой, а Дмитрий пытался протолкнуть шайбу между штангой и коньком - не вышло. А вот Матвей Белоусов оказался точен: 0-1!!! После чего Виктор Беляков и вовсе бросил мимо ворот, а Валерий Хлебников не переиграл вратаря Сибири. Итог 3-3 и 1-0 по буллитам.

Некоторые выводы и ощущения (сугубо личное мнение)

1. Заметно прибавил Штайгер.
2. Игравший в третьем периоде вместо Штайгера Евгений Миньков погоды не портил. Отыграл как минимум не хуже Пепеляева (на фланге которого почему-то постоянно оказывался Пархоменко в качестве страховки).
3. Лапин в полном порядке, их сочетание с Хлебниковым уже сейчас выглядит неплохо, а ведь есть еще левый крайний Тюрин, которого наверняка поставят в эту тройку вместо Николая Курочкина.
4. Агарков у "Сибири" никак особенно себя не проявил. Со стороны кажется, что ему явно не хватает скорости.
5. Про игравшего вместе с Кутявиным и Алексеевым Чубыкина (либо Стасюка, не знаю, кто именно это был) ничего толком сказать не могу.
6. Шабанов отыграл хорошо. Но мне кажется, если бы не 3-0 по ходу встречи, то дали бы поиграть и Баткову.

Собственно, все. Напоследок, хочется выразить благодарность ДРСу за то, что отвез в Новосибирск и 10-му каналу за то, что забрали назад. Спасибо!

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Новокузнецк) 3:3 (1:0, 2:2, 0:1)

1:0 Набоков (бол.) 08.03
2:0 С.Романов (Агневщиков) 21.58
3:0 Тарасенко (буллит) 24.06
3:1 Штайгер (Н.Курочкин, Лапин) 26.33
3:2 М.Белоусов (Айр.Кадейкин) 34.26
3:3 Антоненко (Д.Панков, Лапин) 57.11

Штраф: 8 – 6.